МЕДАЛИ С ЧЕМПИОНАТА ОБЛАСТИ

Несмотря на юный возраст – огромный потенциал мартукских борцов виден невооруженным глазом. Некоторых ждет большое будущее, отмечают тренеры. Но сейчас главное, чтобы мальчики научились технически чисто выполнять приёмы этого вида спорта.

«Қазақ күресі – наше национальное достояние. Надо много тренироваться, чтобы достичь результатов, — говорит завуч ДЮСШ Бауыржан Тулегенов. – Четырнадцатого января завершился чемпионат Актюбинской области среди юношей по қазақ күресі. Он проходил в спорткомплексе «Жекпе – жек». Наши воспитанники участвовали в двух возрастных группах 2009 – 2011 и 2007-2008 годов рождения. Среди младших юношей боролись порядка 250 участников, здесь бронзовыми призёрами стали Қалила Аққали (38 кг) и Таңатаров Салауат (+75 кг). Среди старших юношей 200 спортсменов выходили на ковер.  У нас есть чемпион — Сағындық Диас (+82 кг), в борьбе за титул победителя он выиграл у темирского атлета. Основные минуты поединка завершились вничью, а в дополнительное  время сильнее оказался Диас, он провёл жамбас. Серік Мирас (46 кг) занял второе место, уступив в финале сопернику из Актобе. Бронзовые медали также завоевали  Орынбай Бекарыс (55 кг) и Абдразақ Фирдауси (70 кг).  Абдразақ Фирдауси – воспитанник родниковского тренера Азамата Жалгасова, остальные юные борцы  — каратогайцы, их наставники Бауыржан  Тулегенов и Қуанар Таңатаров. Как первый номер, 18 января Сағындық Диас едет на учебно-тренировочные сборы, чтобы подготовиться к участию в  чемпионате Казахстана, который состоится в Талдыкоргане. Там померятся силой спортсмены трёх возрастов.

Также на это соревнование выиграли путёвку  Таңатаров Салауат и Серік Мирас. Всего из Мартукского района выступят на чемпионате страны три юных борца».