Праздник весны и обновления

20 марта в селе Казан прошел праздник Наурыз. Ответственными за его проведение были аким Мартукского сельского округа Конысбай Орынгали и заведующая детским садом «Томирис» Мурзаева Г.Б.

В этот день жители села накрыли красивый дастархан и угощали всех наурыз — коже. Также была проведена культурная программа, где выступили артисты Мартукского района. Прошли и спортивные соревнования.
По садак ату среди взрослых занял первое место Кайырбек Мукашев — 36 попаданий. Второе место занял Алибек Бакбергенов (32 попадания), третье место досталось Сембаю Даулбаеву (27 попаданий). Среди школьников в соревновании садакату победил Колканатов Айбатбек 30 попаданий, вторым был Куаныш Мейирбек (21 попадание), третьим – Куаныш Данабек (13 попаданий). Также выступили и девочки. Первое место заняла Колканатова Назерке — 31 попадание, второе место заняла Уркенбаева Акерке (11 попаданий), третье место у Турсынбай Асель (11 попаданий). В состязании Мергендер сайысы лучшей стала Сытина Ева, второй результат показал Кляузер Роман. Самое большое количество зрителей было на қазақ күресі в весе до 40 кг. Тут чемпионом стал Куаныш Мейирбек, второе место занял Куаныш Мирас, третье – Турсынбаев Аян. В весовой категории свыше 40 кг выиграл Степанов Александр, вторым был Дженгисов Ислам, замкнул тройку лидеров Куаныш Данабек. Стало традицией на празднике Наурыз поднятие барана. Тут победил Дженгисов Ислам, который за 1 минуту поднял 48 раз. Второе место завоевал Степанов Александр (27 раз), третье место – Куаныш Данабек (25 раз). Самый маленький участник – Каржаубай Ердаулет поднял ягненка 27 раз. На соревновании кто больше поднимет за 1 минуту ягненка победил Конаров Нуртас — 32 раза, второе место у Садуакасова Нурасы (22 раза), третье место — Турсынбай Аян (20 раз).
Хотелось бы через районную газету поблагодарить судейскую коллегию в составе: Абдрахманов Е.М – главный судья, Сапахов Женис – главный секретарь, судьи по видам спорта — мергендер сайысы ответственный Сапахов Ж, национальная борьба Лукпан Расул, садак ату Есенжанов А, кой котеру Абдрахманов Е.М. и Лупан Р.
Награждение проводил аким Мартукского сельского округа и заведующая детсада «Томирис». Всем участникам вручили памятные призы и почетные грамоты от акима сельского округа. Также ценные подарки и благодарственные письма получили жители села, которые принимали активное участие в мероприятии: Улмагамбетов Каржаубай, Уркинбаев Онгар, Машырипов Ашыкбай, Шойтасова Даметкен, Оразалиева Ауес.