На ковре – борцы

В праздник Наурыз – мейрамы прошёл турнир по казахской национальной борьбе.

Соревновались атлеты в физкультурно – оздоровительном комплексе. Всего приняли участие 35 спортсменов. Призовой фонд был рассчитан на выплату 100 тысяч тенге победителям, 75 тысяч тенге – занявшим второе место и 50 тысяч тенге бронзовым призёрам.
В итоге, в двух весовых категориях до 70 кг и свыше 70 кг стали лучшими Раушанов Манас (Мартук) и Сағындық Диас (Каратогай). Вторые места заняли Таңатаров Қуанар (Каратогай) и Крымов Дамир (Кызылжар). Третье место в активе Хожина Ғалымжана (Сарыжар) и Көмекова Ержана (Саржансай). Судил турнир по қазақ күресі Азамат Жалгасов.
По словам главного секретаря соревнований Бауыржана Тулегенова, самым зрелищным выдался финальный поединок тяжеловесов между Дамиром Крымовым и Диасом Сағындықом — учеником 10 класса Каратогайской ОСШ. Он второй раз выиграл туйе – палуан. Юношу тренеры готовят к выступлению на областном этапе турнира Қазақстан Барысы. В финале он провёл два победных приёма, а в полуфинале сумел одолеть мастера спорта Куандык Ернара по очкам.
В весе до 70 кг запомнилась болельщикам полуфинальная схватка, которую провели Раушанов Манас и Хожин Ғалымжан. Оба борца входят в состав молодёжной сборной команды Актюбинской области. В финале Манасу противостоял Таңатаров Қуанар — чемпион области, призёр республиканских соревнований, но сильнее был Раушанов.
Приятную церемонию награждения проводил аким Мартукского района Медет Искаков. Он поздравил спортсменов с победой, пожелал им дальнейших успехов и вручил грамоты, медали, денежные призы.