ПОДВЕЛИ ИТОГИ ТУРНИРА «ЖАС БАРЫС»

Турнир, на котором состязаются балуаны, будущие участники «Казахстан Барысы», проходил 10-12 ноября в городе Актобе. В областном соревновании «Жас барыс» по  қазақ күресі среди юношей и молодежи приняли участие и мартукские юные балуаны. В весовой категории 38 кг в финале боролся Қалила Аққали 2010 года рождения из Каратогая, он успешно выиграл все схватки, но «золото» уступил сопернику из Карабутака. По словам тренера, атлету чуть не хватило опыта. В весе +82 кг в финал пробился также каратогаец Сағындық Диас 2007 года рождения, но там его ждал соперник из Темира, который был старше,  физически сильнее, и учится он в спортивном интернате Есет батыра. Третий Султанбай Айбол из Сарыжара боролся в весовой категории 60 кг, он провёл четыре схватки, дошел до полуфинала, где проиграл темирскому балуану с минимальным счётом жамбас, соперник – финалист чемпионата Казахстана  по дзюдо, опытный мастер. Сұлтанбай Айбол боролся достойно, получил жартылай жеңіс, но времени не хватило.  За третье место он выиграл байганинского балуана. В итоге в копилке наших спортсменов два «серебра»  и «бронза».