УЧИТЕЛЯ ИГРАЮТ В ФУТБОЛ

Девятого октября любители футбола среди педагогов сыграли отборочный этап районного турнира по мини-футболу.

Шестнадцать команд были разделены на четыре подгруппы, победители которых выходили в финал. Играли в Мартуке в физкультурно-оздоровительном комплексе и спортзале четвёртой школы. Матчи проходили по круговой системе в упорной борьбе.

Футболисты в этом сезоне подобрались спортивные и творческие. Многие постарались придумать интересные игровые комбинации, которые были продуктивными. Встречались и более амбициозные, с мощной  мотивацией, что придавало дополнительное устрашение сопернику. Но каждая команда старалась доказать, что в футболе главное – игра.

— У учителей есть огромное желание играть в футбол. Поставлена цель в каждой команде – выйти из подгруппы. Педагоги играют, чтобы радовать болельщиков и повышать дальнейшее мастерство. В этом году соревнование посвящается памяти бывшего руководителя районного отдела образования Муканова А.Н, — сказал методист РОО Бигазы Кузембаев.

В ФОКе в подгруппе «В» выявляли сильнейшего учителя Хлебодаровской и Курмансайской школ. Матч был принципиальным, он вселил в футболистов азарт.Третий год подряд техничные, очень сильные хлебодаровцы терпят обидное поражение от коллег из Курмансайской и Байнассайской школ.

С первых минут игра протекала на половине курмансайцев. Хлебодаровцы создали много моментов у ворот соперника, но очень часто курмансайцев выручал голкипер Самат Аяпбергенов. Хлебодаровцам удалось забить два безответных мяча, а потом партнёры Самата оценили рвение своего вратаря и до конца первого тайма выровняли счет – 2:2.   Курмансайцы играли без замены, несмотря на высокий темп. С первых секунд второго тайма они вырвались вперед – 3:2,4:2, 5:2, 6:2. Хлебодаровская дружина, придя в себя, с каждой минутой игрового времени стремилась сократить отрыв на табло. В воротах курмансайцев оказались один за другим три мяча. Они доминировали на поле, но спасти ситуацию не смогли, матч закончился со счётом 6:5 в пользу совместной команды Курмансайской и Байнассайской школ, которая теперь сыграет в финале. Удивительно, но в данной команде играют учителя-предметники, физрук Аяпбергенов защищает ворота, а главным бомбардиром является учитель математики и физики Алишер Жумабаев.

Большая интрига сложилась в подгруппе «А», где сразу три команды (ДЮСШ, Сарыжарская ОСШ и МОСШ №4) набрали одинаковое количество очков. По разнице забитых и пропущенных в финал прошла МОСШ №4. Из двух оставшихся подгрупп финалистами стали команды Аккайынской ОСШ и МШГ№2.